У меня довольно странный вопрос: как справиться со злостью и раздражительностью и стать более нежной, женственной и научится радоваться жизни? Эти проблемы с которыми я сама не могу справиться тянутся ещё с детства, моя мама меня воспитала в строгости и много раз меня била и наказывала, ласки и нежности я не видела, и с отцом были очень натянутые отношения, ссоры скандалы и даже драки… сейчас у меня своя семья и дочка …. и я с ужасом понимаю что я стала похожа на мою маму, ругаюсь с мужем из-за мелочи ругаю малышку потом об этом всём очень сильно жалею, но справиться с этим выплеском неуправляемой злости и раздражительности не могу, не умею меня этому никто не учил…… Помогите советом …спасибо заранее

 

Борис Новодержкин:

 Злясь на себя за то, что Вы излишне злитесь на других, Вы создаёте некую «внутреннюю добавку» к своему раздражению. Именно она делает Вашу агрессию чрезмерной, когда Вы выражаете её вовне (пусть даже по вполне адекватному поводу). И Вы вновь начинаете чувствовать себя виноватой за свою излишнюю раздражительность. Чем вновь подпитываете свою «внутреннюю добавку». Круг замыкается.

Разомкнуть его можно, но для этого надо вначале простить себе свою излишнюю раздражительность. Вы должны понять, что сейчас просто не можете вести себя иначе. Если Вам это удастся, то «добавка» постепенно исчезнет и всё встанет на свои места.
Конечно, как любой нормальный человек, Вы будете периодически злиться на других. Но Ваши реакции станут менее болезненными и более адекватными.

З.Ы.
Вопрос вовсе не странный, а скорее типичный. Просто Вы привыкли думать, что почти всё делаете не так 🙁

Оставьте комментарий

Прокрутить вверх